18 2014

Информация о проведенных мероприятиях представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области в Луховицком муниципальном районе

В течение последних шести лет с 20 ноября по 20 декабря в Подмосковье проводится ежегодный месячник правового просвещения, приуроченный к следующим знаменательным датам:

20 ноября 1989г. была принята «Конвенция о правах ребенка»,

10 декабря 1948г.- «Всеобщая декларация прав человека»,

12 декабря 1993г.- «Конституция Российской Федерации».

10 декабря во всем мире отмечается Международный день прав человека.

В рамках месячника правового просвещения представителем Уполномоченного по правам человека в Московской области в Луховицком муниципальном районе были проведены следующие мероприятия:

20 ноября – в «День правовой помощи детям» проведены:

- личный прием граждан;

- правовая консультация для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также приемных родителей Луховицкого муниципального района;

- правовая викторина для учащихся из МБОУ – лицей и воспитанников из ГКУ СОМО «Луховицкий СРЦН».

26 ноября проведена прямая линия с читателями районной газеты «Луховицкие вести» по теме «Защита прав – наша обязанность»;

28 ноября с учащимися МБОУ ЛСОШ №9 проведена беседа по теме «Знаешь ли ты свои права и обязанности?»;

3 декабря в МБУК «Луховицкая межпоселенческая библиотека» для учащихся городских школ проведен правовой лекторий по теме: «Единство прав и обязанностей – основа гражданственности».

За период проведения месячника правового просвещения представителем принято 21 обращение граждан. Основная тематика обращений связана с жилищными проблемами.

Представитель Уполномоченного по правам человека в Московской области в Луховицком муниципальном районе:

Г.Н.Крысанова